/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


criminal:type

Криминалистика. Серийные убийцы. Типы серийных убийц

Существует разные методы классификации и составления типологии серийных убийц. Многие из них опираются на сравнительный анализ различных преступников. Это типологии, основанные на предполагаемых чертах характера подозреваемого и его мотивациях. Также эта методика включает в себя возраст, в котором серийник начал убивать, ведь не только детство влияет на формирование личности преступника.

Убийца и его жертвы

В США наиболее часто встречаемые серийные убийцы – белые. Следом за ними идут следующие этнические группы: афроамериканцы, испанцы, коренные американцы (индейцы), арабы, африканцы и азиаты.

Женщины составляют 16 % из всех известных серийных убийц начиная с 1800-го года.

Процент афроамериканцев вырос с 10 % (1975) до 21 % (2004).

Наиболее часто, но не всегда, серийные убийцы убивают людей своего же цвета кожи, жертвы часто оказываются ограбленными.

Не менее часто жертва подвергается сексуальному насилию перед смертью, нередки случаи каннибализма, истязаний, расчленения (dismemberment).

Мотивами преступления могут выступать различные аспекты – ограбление, ритуалы, политические, социальные, моральные факторы, детоубийства, сострадание (эвтаназия).

Во многих уголовных делах Серийный убийца незнаком со своей жертвой. По статистике Хикея (2002), 70 % серийных убийц незнакомы со своими жертвами, 87 % имеют хотя бы одну незнакомую жертву в своем списке жертв.

Почти во всех делах Серийный преступник тщательно прикрывает себя: меняет свой внешний вид, выбирает безобидные и малозаметные профессии (фермер, доктор, бизнесмен, бродяга, школьный учитель, студент юридического факультета, заместитель шерифа, менеджер).

Серийный преступник может выжидать днями, неделями, месяцами, перед тем как снова нанести удар.

Многие преступники тщательно изучают полицейские рапорты, следят за расследованием, приобщают себя ко многим правоохранительным органам.

Около трети серийных преступников весьма мобильны, могут проходить тысячи миль в году.

Эксперты и сотрудники правоохранительных органов часто обсуждают, какое количество жертв должно быть найдено, чтобы определить тип и вычислить серийного убийцу. Многие согласны с мнением, что период cooling-off – затишья (остывания) и цикл реконструкции фантазий (fantasy reenactment cycle) – важные этапы для определения убийцы. Некоторые утверждают, что достаточно всего двух убийств, чтобы можно было выявить убийцу; некоторые доказывают, что одно жестокое немотивированное убийство уже располагает полной информацией для определения типа серийника.

Подсчет жертв серийных убийств меняется постоянно. Newton (1992) говорит о 2500 жертвах в году, Giannangelo (1996) поднимает цифру до 6000.

Процент серийных убийств вырос с 1970 г. (между 1950 и 1995 г. появилось 80 % всех известных серийников).

Ныне меньшая часть из 11.800 ежегодных нераскрытых убийств без установленных мотивов (2017 год, в США) остается за неизвестными личностями.

В мире серийные убийства происходят на всех континентах за исключением Антарктики.

Процент серийных убийств развивается медленней в странах третьего мира, чем в наиболее развитых индустриальных зонах. Страны с высоким показателем серийных убийств – США, Англия, Германия, Франция, Италия, Дания и Бельгия. В странах Латинской Америки это Перу, Колумбия и по большой части Эквадор, в Южной Азии – Пакистан, в Азии – Китай, и также Южная Африка.

Серийные убийства – постоянное явление, которое не удалось искоренить ни тюрьмой, ни смертной казнью.

Проблема разрешения вопросов феномена серийного преступления, что так важно для должного установления профиля убийцы, как многие полагают, основывается на поведенческих аспектах преступления, который Godwin (1999) назвал индуктивным подходом, отрицая ту часть, которую он называет инстинктивным чутьем; дедуктивный (логический) подход опирается на социопсихологические характеристики.

Некоторые специалисты продолжают утверждать, что лучшим методом раскрытия личности преступника является мотив (Ferguson et al., 2003). В своей лекции Godwin привел в качестве примера выявленную типологию Холмса (Holmes & Holmes 2002), являвшуюся одним из тех дедуктивных методов, который предполагает различные социопсихологические характеристики преступника. Следует отметить, что типология Холмса не была подтверждена строгими научными изысканиями, а была основана лишь на первоначальных уликах.

Типология Холмса опирается на навязчивый (obsessive-compulsive) характер серийных убийц, и на коммуникабельный метод (socio-emotional) раскрытия преступления на момент в период насилия (чем-то напоминающий самоистязание).

Далее приведен пример изучения первой части изысканий – разницы между неорганизованными и организованными преступниками.

Термины «организованный» и «неорганизованный» относятся к персональной аберрации (отклонению) выявляющему насколько беспорядочно (хаотично) или, наоборот, организованно выглядит место происшествия (криминальная сцена).

Термины «асоциальный» (замкнутый) и «несоциальный» выявляют причину одиночества преступника – здесь играет роль одно из двух:

  • одиночество либо из-за своего нетипичного поведения в данной социальной среде обитания;
  • либо по добровольному желанию.

Нужно учитывать, что возможны и смешанные типы, в связи с этим эксперты не ограничиваются только вышеописанными примерами.

Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Нераскрытые преступления прошлого. Следствие ведут знатокиГлавная сайта

criminal/type.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:20 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования