/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


criminal:org_asoc

Организованные несоциальные преступники. Криминалистика. Серийные убийцы. Типы серийных убийц

Личностные особенности организованного преступника отражаются в стиле его жизни, домашней обстановке, его личном автомобиле и внешности. Всё в его жизни разложено по полочкам, всему отведено свое место и все должно находиться на своём месте. Организованному преступнику трудно отказаться от привычных способов поведения.

Так, виновность Теда Банди (его называют маньяк № 1) по крайней мере в четырех убийствах удалось доказать потому, что Тед имел привычку заправляться на определенных бензоколонках и ставить свою подпись на квитанциях за покупки.

Организованные преступники, как видно из таблицы, организованны во всем, а их несоциальность объясняется не дефицитом способностей к социализации, а собственной волей: они сами этого хотят, им нравится быть одинокими.

Личностные особенностиПоведение во время и после преступления
IQ выше среднего, 105-120Убивает в одном месте, затем перемещает тело в другое
Социально адекватенМожет соблазнять жертву, играть с ней. Ведет себя сдержанно
Живет с партнером или часто встречается с людьми Поддерживает общение с жертвой
В детстве у него был стабильный отецСохраняет личность по отношению к жертве
Жёсткая дисциплина в детствеМожет расчленить тело
Физически нестабилен и жесток в семьеМожет оставить труп в необычной, что-либо демонстрирующей позе
Настроение контролируемоеОставляет чистым место преступления
ОбаятеленОставляет мало физических улик
Географически и территориально весьма мобилен
Следит за новостямиВозвращается на место преступления для того, чтобы следить за работой полицейских
Может иметь университетское образованиеЧасто контактирует с полицией для ведения своих игр
Следит за гигиенойЗаводит дружбу с полицейскими, посещает их частные заведения
Хорошо ведет домохозяйство
Обычно не имеет тайного места
Дневной образ жизни. Дневные привычки
Водит заметную машину (яркого цвета и т. д.)
Действует по ситуации
Не экспериментирует по оказанию психологической помощи по программе – self-help programs
Образцовый заключённый

Однако одиночество организованных преступников совершенно иного свойства, чем одиночество асоциальных дезорганизованных преступников. Асоциальный дезорганизованный индивид одинок потому, что он воспринимается окружающими как «странный», с ним никто не хочет иметь дела. В отличие от него несоциальный организованный индивид самодостаточен, он не видит никого, кто, по его мнению, был бы достоин его общества.

Что же толкает организованного несоциального индивида на убийство? Эти факторы, побудительные причины могут быть как реальными, так и воображаемыми. Как показал один арестованный убийца, вина женщины, ставшей его жертвой, состояла в том, что она будто бы оскорбила его чувство собственного достоинства и, чтобы «восстановить справедливость», ему якобы не оставалось ничего другого, кроме убийства обидчицы. На самом деле в поведении женщины не было ничего объективно плохого. Однако преступником ее поведение было воспринято как оскорбительное.

У большинства организованных убийц хорошо развит интеллект, среди них нередко встречаются лица с высшим образованием. Например, уже упоминавшийся Тед Банди имел диплом бакалавра психологии и учился в юридическом колледже.

Организованные преступники социально компетентны, имеют сексуальных партнеров. Некоторые из них заводят семью. Однако большинство ограничивается внебрачными связями.

Многие организованные преступники являются выходцами из семей среднего класса, имеют высокий порядок рождения (первые дети в семье). Им не чуждо употребление алкоголя и наркотиков. Тот же Тед Банди в период своей преступной карьеры (с 1974 по 1978 гг.) много пил, курил марихуану.

Организованные серийные убийцы, имеют «охотничий» поведенческий характер. Они часто находятся в прекрасной форме, вполне адекватны. Их можно назвать «охотниками за людьми» – они получают исключительное удовольствие, как на рыбалке, охотясь и убивая людей.

Характеристика организованного несоциального преступника

Организованный преступник легок на подъем, чувствует себя комфортно вдали от дома. Он может работать, иметь достаточно широкий круг знакомых, хотя отношения всегда поверхностные.

В поиске жертв, а главное – чтобы легче было скрыть преступления, организованный преступник совершает круизы по стране, уезжая все дальше и дальше от дома. Тед Банди в поисках жертв совершал круизы по 8 штатам США. Одну из своих жертв, похищенную в университетском корпусе штата Орегон, он перевез почти за 300 миль в Сиэтл (штат Вашингтон).

Сфера преступных действий отдельных серийных убийц может быть более широкой и порой не ограничивается пределами одной страны.

В силу своих личностных особенностей организованному преступнику нетрудно знакомиться, заводить друзей, менять места работы.

Он умеет производить благоприятное впечатление на окружающих, создавать видимость профессиональной квалификации, которой на самом деле нет. Многие серийные убийцы этого типа имели неплохую работу:

  • Джон Гейси работал в строительной компании
  • Кен Бьянчи был психологом и офицером безопасности.

Организованный несоциальный преступник относится к маскулинному (мужественному) типу личности. Это проявляется в его одежде, манере поведения, типе личной машины.

По характеру организованный несоциальный преступник – типичный самовлюбленный социопат. Он убежден, что все знает лучше других, всегда прав, не переносит никакой, даже конструктивной критики.

Для организованного несоциального преступника каждое убийство превращается (по крайней мере, отчасти) в игру. Такой преступник может возвращаться на место преступления, чтобы вновь пережить испытанные здесь ощущения. Некоторые, подобно Эдмунду Кемперу, не поддаются соблазну, потому что «неоднократно слышали о том, что многие преступники были как раз в эти моменты и схвачены полицией».

Организованные преступники внимательно отслеживают информацию в СМИ. Они часто узнают о многих деталях работы полиции из телепередач и других источников, могут даже сотрудничать с полицией и другими правоохранительными органами ради получения интересующей их информации. Обаяние и шарм людей этого типа позволяют им выходить сухими из воды даже в тех случаях, когда их напрямую подозревают в преступлении.

Благодаря своему интеллекту, умению разбираться в людях организованный преступник может заранее предвидеть возможные вопросы следователя и заготовить выгодные для себя ответы и объяснения.

Применительно к данному типу преступников ФБР рекомендует следователям тактику прямой конфронтации при допросе. Организованный преступник ценит компетентность следователя, даже если это чревато для него самого арестом и осуждением. Однако, прибегая к конфронтации, следователь должен быть уверен в достоверности имеющейся у него информации. Если следователь предъявляет факты, он должен быть убежден, что они правильны и точны. Преступник этого типа сразу же распознает, когда его «хотят взять на понт», и если полиция предъявляет ему ложное доказательство, значит, она не располагает информацией по делу. Это сразу же закроет дверь к успешному расследованию, так как организованный преступник никогда добровольно не выдаст никакой информации, способствующей установлению его вины. Преступник этого типа признает лишь то, что вынужден признать. Следователь не должен надеяться на то, что как только он предъявит имеющиеся у него доказательства, информация из допрашиваемого польется рекой.

В Америке считается, что лучше, когда допрос проводится одним следователем. Однако в случаях, когда необходимо форсированное ведение допроса, возможна попеременная работа двух следователей. Так, Теда Банди допрашивали ночами два следователя, часто сменявшие друг друга. Это делалось для того, чтобы не дать допрашиваемому выспаться и психологически собраться. Такая тактика оказалась достаточно эффективной.

Сравнение организованного и дезорганизованного убийцы

Организованный убийца Дезорганизованный убийца
Планирует преступлениеПреступление спонтанно
Жертва целенаправленно выбрана из незнакомыхЖертва неизвестна
Жертва персонализированаЖертва деперсонализирована
Разговор с жертвой контролируемыйРазговор с жертвой минимальный
Покорная жертваВнезапное насилие
Жертва связанаЖертва свободна
Сцена преступления контролируемаяСцена преступления хаотичная
Агрессивные перемещения-
Орудия убийства готовы заранееИспользуются «подручные» орудия убийства

Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Нераскрытые преступления прошлого. Следствие ведут знатокиГлавная сайта

criminal/org_asoc.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:20 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования