/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


cigun:chto_takoe_cigun



Что такое цигун? Какая польза от цигун? Задачи Цигун

begin.jpgЦигун – это комплексная система саморегуляции, основанная на дыхательных и двигательных упражнений, предназначенных для поддержания и укрепления здоровья.

Название Цигун образовано слиянием двух китайских иероглифов: Ци (氣) и Гун (功).

Слово «ци» не имеет точного соответствия в русском языке и предполагает несколько значений – «жизненная энергия», «внутренняя энергия», «воздух». Эта энергия поддерживает весь наш физический организм и определяет в нём все положительные и отрицательные изменения. Буквальный перевод «цигун» — «работа с Ци».

Основная задача Цигун - наладить правильную циркуляцию жизненной энергии внутри организма.

Истоки Цигун уходят корнями в глубь традиционной восточной культуры и философии. Цигун – это и система оздоровления, и философия. В системе Цигун каждый человек – это своеобразная энергетическая система, связанная со всеми процессами во Вселенной и сравнимая с океаном, который образован:

  • четырьмя морями (костномозговым, крови, энергии и пищеварения);
  • восемью озерами (так называемыми чудесными меридианами);
  • двенадцатью реками (главными меридианами).

Изучая и практикуя Цигун, человек способен не только выстроить гармоничную работу своего тела и духа, но и найти свое место в мире, обрести уникальные способности, вплоть до самоисцеления.

Цигун выводит закономерности, аналоги и соответствия в строении Вселенной и отдельного человека. Основная мысль базируется на принципе единства и борьбы противоположностей: Инь и Ян. Например, внешние, поверхностные элементы (например, спина, «полые органы», иммунитет, энергия Ци) составляют Ян, а внутренние, укрытые (например, грудина, «плотные органы», кровь, лимфа, семенная жидкость) – части Инь.

Конкретное содержание понятия Цигун зависит от контекста. В одном случае Цигун – это простейшие дыхательные упражнения, в другом — сложнейшие комплексы медитативных практик и особый тип духовного самовоспитания.

Упражнения Цигун позволяют предупредить появление многих заболеваний, поэтому Цигун становится все более популярным во всем мире. Эти упражнения можно выполнять: в начале дня в качестве зарядки; в конце дня – как расслабляющие упражнения. Упражнения Цигун доступны каждому человеку, вне зависимости от возраста.

!!Подпишитесь на рассылку «Цигун для всех» (2019).
Вы будете регулярно получать сообщения о новых публикациях на сайте.
Заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Ваше имя
Ваш email

!!Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Оглавление ПознавательноеГлавная сайта

Литература

  1. Ван Лин. Восемь упражнений цигун. Серия «Мастера боевых искусств«. — Ростов: ««Феникс». 2003. — 128 с.

!!Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Оглавление ЦигунОглавление ПознавательноеГлавная сайта

cigun/chto_takoe_cigun.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:20 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования