/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1923:start

1923 год

В 1923 году Юрий Рерих получил степень магистра индийской филологии.

В 1923 в Нью-Йорке открылся музей им Н.К.Рериха.

В 1923 Рерихи прибывают в Бомбей.

В 1923 году Николай Рерих посетил научный институт Дж. Боса в Калькутте. Известный индийский ученый серьезно отнесся к предложению Николая Рериха о сотрудничестве и вскоре навестил его в Сиккиме. В дальнейшем институт Дж. Боса и «Урусвати» не прерывали научных контактов.

В 1923 в Париже издан долгожданный том «Листы Сада Мории», или «Зов», – первый из серии Учения Живой Этики. Книга была отпечатана в типографии «Франко-Русская печать». Само издание помечено 1924-м годом.

Биографические данные

Январь

Февраль

Март

3 марта - 5 марта

7 марта - Николай Рерих сообщает Владимиру Шибаеву о подготовке к изданию книги «Зов»: «Сегодня же была принесена первая корректура Книги. Значит в апреле сможем послать ее Вам, а за лето напечатаем в Берлине».

8 марта - Хорш купил дом на 103-ей улице, указанный М.

14 марта - 15 марта - 20 марта - 23 марта

24 марта - 24-е марта — это день М. В этот день три года тому назад началась Книга

25 марта - 26 марта

27 марта - прошла однодневная выставка картин Н.К.Рериха в Школе Объединённых Искусств (Нью-Йорк).

30 марта - 31 марта

Апрель

2 апреля - 3 апреля

4 апреля - Письмо П. Чистякова - Н. Рериху, дневник З.Г.Фосдик

6 апреля - 7 апреля - 8 апреля - 10 апреля - 15 апреля - 22 апреля - 23 апреля - 26 апреля - 29 апреля - 30 апреля

Май

5 мая - 7 мая

8 мая - Рерихи уехали из Нью-Йорка в краткую поездку по Европе – осмотреть памятники Италии и отдохнуть в Альпах.

Июнь

лето 1923 г. - Владимир Шибаев оставляет службу в Миссии Красного Креста и, по предложению Николая Рериха, начинает организацию в Латвии корпорации «Мировая Служба» (World Service, WS).

2 июня - Рерихи и Хорши находятся в Риме.

10 июня

14 июня - Рерихи находятся в Виши.

27 июня - до этого для Рерихи находятся в Виши.

Июль

22 июля - Рерихи находятся в Сент-Морице (Швейцария). Получены указания от Учителя относительно Порумы, Хорша и Лихтман.

26 июля - Рерихи находятся в Сент-Морице.

27 июля - в Сент-Мориц к Рерихам приезжает В. Шибаев. Альпийские горы как нельзя лучше соответствовали возвышенным разговорам. Речь шла о будущем сибирском плане. Впечатление было настолько сильным, что В. Шибаев не мог скрыть своих чувств и дважды, сначала из Мюнхена, а затем уже из Риги, благодарил за прекрасные возможности.

Август

8 августа - до этого дня Рерихи находятся в Сент-Морице.

23 августа - до этого дня Рерихи находятся в Савое.

август 1923 г. - состоялось знакомство полковника Кордашевский и Николая Рериха. Кордашевский сразу же влился в круг о преданных друзей и учеников Рерихов. Он был призван к труду на Общее Благо, который и стала олицетворять для него «Мировая Служба».

25 августа 1923 г. - запись в дневнике Елены Рерих (о полковнике Н. Кордашевском): «Воин, слушай, ты дошел до Источника, руку протяни натянуть лук во Имя Мое. Теперь прими знак Мой и отойди в лес ожиданий». Это был напутственный Указ полковнику Кордашевскому, который в лице Рерихов нашел то, что давно искал – близость к духовному источнику.

30 августа 1923 г. - накануне отъезда из Парижа, Н. Кордашевский направил Рериху свое первое послание. В письме, помимо слов благодарности земному учителю, были слова о «духовной близости» и воинском долге: «Дорогой Николай Константинович, уезжая, заочно хочу еще раз проститься с Вами. Я ухожу счастливый тем, что Учителю угодно было призвать меня. Ухожу, полный веры в духовную близость к Вам и к моим неведомым братьям, с которыми также создалась у меня незримая и неразрывная связь. Не знаю, за что дано всё это мне, ибо по делам и духовной слабости моим – не мог я быть отмечен. Но я постараюсь выполнить свой долг. Долг воина – возложенный на меня свыше. Жалею, что общение с Вами было так коротко, но надеюсь, что настанет время, когда оно возобновится… Душевно Ваш, Н.Кордашевский».

Сентябрь

2 сентября - Николай Рерих пишет Владимиру Шибаеву: «Нам сейчас дается Легенда о Камне». В письме говорится о Камне Чинтамани, который был передан Рерихам в Париже 6 октября 1923 года.

10 сентября - 12 сентября - 14 сентября - 16 сентября

23 сентября - Николай Рерих сообщает Владимиру Шибаеву об изданной книге «Зов»: «Вчера послал Вам Книгу, остальные экземпляры вышлю с «Адамантом». Вышлю и санскритское изречение - выдавая Книгу, наклейте изречения, закрывая им название типографии в Париже». Книга была отпечатана в типографии «Франко-Русская печать». Очевидно, принадлежность типографии к определенной группировке могла быть для кого-то неприемлемой. Впоследствии Рерих указал, чтобы из книги была изъята первая страница с обращением: «В Новую Россию Моя первая весть». Слишком прямолинейно здесь было сказано, куда и через кого Учение дается. Раскрывать это с первой же страницы было преждевременным, а в условиях Запада даже опасно. Кроме всего прочего, это могло отпугнуть многих нужных сотрудников.

Октябрь

октябрь 1923 г. - Юрий Рерих пишет из Парижа В. Шибаеву, что он вместе с Джоном Крейном и Вальтером Роджерсом основал организацию для мирового сближения. Речь шла о «Международном информационном агентстве», которое входило в сношение с «Мировой Службой» и предназначалось для ее усиления. Фактически Балтийский отдел WS начал свою деятельность уже с лета, сразу же после встречи Рериха и Шибаева в Санкт-Морице. Он учреждался как торгово-транспортная контора (одно из семи учреждений при Музее Рериха в Нью-Йорке) для будущей работы в России. Планировалось, что оборот всего дела может быть сразу очень крупный. Финансист Луис Хорш – вечно верный друг Логван – вложил в предприятие значительный капитал. И Шибаев сделал первые шаги для регулирования транспортов в России, намереваясь провести переговоры с представителями Советского государства. Цель переговоров – получение концессий в Сибири.

6 октября - в Париже Рерихи получили от Махатм Камень Чинтамани.

8 октября - состоялось знакомство сибирского писателя Г.Д. Гребенщикова с Рерихами. Открытие Школы в новом здании.

12 октября 1923 г. - письмо В. Шибаева - Н. Рериху: «Радость моя не знает границы! Ваше письмо мне только что принесли и с ним Радость и Свет! И какое Счастье! Знаю, знаю, знаю, что в этом Камне опять лежит спасение мира. Слезы радости у меня на глазах. Чувствую близость необычайной Силы. Оболочка мешает выявлять словами все значение, но дух мой воистину знает всю глубину. Свет, Радость и Счастье Вы несете! А мы будем ждать и бережно все подготовим. И будем на страже, и как-будто все знакомо и не в первый раз… Неотступно Он будет хранить».

13 октября - 17 октября - 19 октября

27 октября 1923 г. - Г. Гребенщиков передает документы на визу Николаю Рериху, который выступает ходатаем перед американскими властями о переезде Гребенщикова в США. В анкете было указано, что писатель намерен читать в Америке лекции о Сибири, издавать свои труды на английском языке и вести курс литературы в Мастер Институте Объединенных искусств. К документам прилагалась аннотация и краткое содержание лекций Георгия Гребенщикова. Цикл состоял из шести лекций и назывался «Чудеса Сибири». (Название дал сам Рерих).

30 октября 1923 г. - чтобы поддержать своего нового сотрудника, Николай Рерих принял участие в творческом вечере Георгия Гребенщикова, состоявшемся в Париже в отеле «Мажестик» на авеню Клебер. Николай Рерих произнес приветственное слово, которое оказалось весомым дополнением к выступлениям А.И.Куприна и К.Д.Бальмонта. Артисты Московского Художественного театра сыграли первое действие из пьесы Гребенщикова «Сказка о кладах», написанной по мотивам «Былины».

Ноябрь

ноябрь 1923 г. - в Латвии «Мировая Служба» (World Service) под руководством В. Шибаева начала монтаж мельницы с паровой машиной (побочно для получения электроэнергии).

В Латвию приезжает широко известный журналист и коллекционер А.В.Руманов, тоже оказавшийся в эмиграции. У него сохранялись обширные связи с людьми искусства еще с дореволюционных времен. Руманов начинает сотрудничать с «Мировой Службой». «Он может быть особо полезен на Россию, – сообщает Рерих в письме Шибаеву. – Ибо все будущие помыслы – на Россию» (30.9.1923)

1 ноября - 17 ноября

12 ноября 1923 г. - Письмо П. Чистякова - Рерихам: «Индия кажется нам ближе, чем Париж или даже Америка, и нам хотелось бы верить, что у Вас найдется возможность хоть изредка издали руководить нами».

17 ноября - в Нью-Йорке основан Музей Рериха. Все четверо Рерихов покинули Париж и на океанском лайнере «Македония» отправились в Индию. Через две недели они уже были в Бомбее.

Декабрь

2 декабря 1923 г. - Николай Рерих со своей семьёй прибывает из Парижа в Индию.

конец 1923 г. - выходит английское издание рериховского сборника «Адамант» и биографическая книга Надежды Селивановой «Рерих».

Картины Николая Рериха

  • Альпы. Этюд. К., мас. 30,5 * 40,5. ГХМР, N GL-1379. (60).
  • Видение. (67). / Видение (Vision). Х. на к., темп. 51 * 76. Нью-Йорк, частное собр. (24, 32, 48).
  • Meditation. (67). / Размышление (Meditation). Х., темп. 49,5 * 73. США. (24, 32). /
  • Медитация. Х. на к., темп. 51 * 76. Нью-Йорк, частное собр. (48).
  • Серия «Мессия»:
  • ~~Легенда. Х., темп. 73 * 206,5. Частное собр. (67, 48). / Legend. Х., смешанная техника. Картина продана 1-2.12.2009 на аукционе Christie's London (интернет). / Х., гуашь. 70 * 200. (72).
  • ~~Чудо. Х., темп. 74 * 209,5. (67, 48). / Чудо. Явление Мессии (Miracle). (24, 46, 75). / 74 * 209. 1922. ГМИНВ, N 28577 кп. (37). / 28577 КП, 6223 II. (картотека).
  • Монблан. (67). / Монблан (Mont Blanc). Темп. США. (25, 32).
  • Мост Славы. (67). / Мост Славы (The Bridge of the Glory). Х., темп. 82 * 163. МРН. (24, 48).
  • Серия «Океан»:
  • ~~Эскиз. К., гуашь. 29,8 * 40,4. УБ. (45). / Этюд побережья (Study of a shore). К., темп. 30,5 * 40,7. Продан 18.4.2008 на аукционе Christie's New York (интернет).
  • Святые Гости. (67). / Святые гости (Saintly Guests). Темп. США. (24, 32). 48*
  • Соловецкий Монастырь. (67). / Соловецкий монастырь (Solovetzky Monastery). Темп. 21,2 * 69,2 (в дюймах?). США. (24, 32). /
  • Соловецкий монастырь. Х., темп. 65 * 198. США, частное собр. (48).
  • Три стрелы. (67). / Х., темп. 82 * 163,5. Частное собр. (48). / Три стрелы (Three Arrows). США. (24, 32).
  • Швейцария. St. Moritz. Четыре произведения. (67). / Сен-Мориц. Швейцария. Четыре наброска (Sketch of Saint Moritz, Switzerland). Темп. США. (24, 32):
  • ~~St. Moritz from the Switzerland series. К., мас. 30,5 * 41. Картина продана 2.11.2009 на аукционе Sotheby's New York (интернет).
  • ~~St. Moritz from the Switzerland series. К., мас. 30,5 * 41. Картина продана 2.11.2009 на аукционе Sotheby's New York (интернет).
  • Этюд. (67). / Study. Темп. (24).
  • «Моление в горах». Эскиз к картине «Мессия». Без даты. Б., кар. 17,5 * 24. ГМИНВ, N 5567 II. (картотека). – См. «Эскиз картины» в 1934.
agni/biograf/1923/start.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:56 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования