/* GoogleAds */
agni:simfony:k:kovcheg

Ковчег. Агни Йога о ковчеге. Симфония Агни Йоги о ковчеге

  • «Перед потопом люди и женились, и пировали, и торгашествовали, но Ной уже выбирал лучшие дубы для своего ковчега». (Зов, Агни Йога. Зов, 20 ноября 1921)

Симфония Агни Йоги о потопе

Зов. 1921 Ноябрь 20. …Перед потопом люди и женились, и пировали, и торгашествовали, но Ной уже выбирал лучшие дубы для своего ковчега… — Перефразирование слов Иисуса Христа, обращенных к ученикам на горе Елеонской: «…ибо как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж до того, как вошел Ной в ковчег» (Матф., 24, 38).

Ковчег (др.-евр., букв. «просмоленная корзинка», послужившая для спасения младенца Моисея на водах Нила) — многозначный религиозный и сакральный символ, обозначающий силу, сохраняющую все сущее. Иногда ковчег понимается как символ материнского лона утробы, или сердца, носящего жизненную и духовную энергию. Ковчег на водах символизирует планету Земля, плавающую в космическом океане. Исследователи символики находят тонкие связи между ковчегом и радугой. Во время фазы космического вдоха, или Пралайи, ковчег плавает в водах нижнего океана, а радугу в сфере «верхних вод» можно считать знаком защиты того порядка и гармонии, которые сохраняются в ковчеге. Таким образом, «верхние воды и нижние воды», дополняя друг друга как две половины символа «мирового яйца» — круг Единого.

Исторически миф о ковчеге так же как и миф о потопе имеет множество различных форм и вариаций в разных традициях и религиях. Наиболее разработанными можно считать арийскую или индуистскую версию о ковчеге, построенном легендарным царем Солнечной династии Сатьявратой под руководством Ману и сохранившем семена жизни во время катаклизма и семиотическую или ветхозаветную версию о ковчеге, в котором Ной согласно приказанию Бога Яхве спас людей и животных.

По преданию ковчег был построен в соответствии с телесными пропорциями человека и символизировал микрокосмос. В дальнейшем идею ковчега унаследовало и развило христианство, где ковчег олицетворяет собой церковь, подобно прочному кораблю, помогающая верующему благополучно пересечь бурные воды жизни. Чистые и нечистые ритуальные животные выступали символами святых и грешников.

Агни Йога выдвигает свое понимание понятия ковчег. Е.И.Рерих писала:

«Итак, не огорчайтесь малочисленностью, ибо придет время, когда Ваш Ковчег не в состоянии будет вместить всех желающих спастись. И число нечистых может превысить чистых. И Вы — современный Ной, будете поставлены в очень трудное положение» (Письма, 1933).

«Уходящая раса губит избранных преемников, и Мы должны уберечь их. Рок может быть облегчен, и битва может быть закончена быстрее». — Пока что никаких признаков на это облегчение не видно. Но ковчег шестой расы уже строится, будем надеяться, что размеры его будут обширнее ковчега Ноя» (Письма, 10.10.34).

«Истинно, мы живем во времена Атлантиды! Но сейчас нужно запасаться не ковчегом, но аэропланом. И лучший аэроплан это крылья духа» (Письма в Европу, 22.7.35).

agni/simfony/k/kovcheg.txt · Последние изменения: 2020/05/31 12:23 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования