/* GoogleAds */
agni:simfony:h:xramina



Храмина

Агни-Йога

Зов, Лондон. Март 24, 1920 г. - …Не уходите от жизни, ведите себя верхним путем. Храмина всем. Всем Един. Дом Божий населен мирами, и всюду витает Св. Дух…

Агни Йога, 58 - …Не разрушайте чужой храм, если не можете немедленно воздвигнуть на месте том новую храмину. Место храма не должно оставаться пустым…

Иерархия, 149 - …Не может ютиться сомнение там, где зажжено сознание пламенное! Не будет утомления там, где допущен Источник Сил Неиссякаемый! Не может войти страх в храмину доспехов непрободаемых!..

Аум, 579 - …Утверждение тоже нуждается в торжественности. Такое преддверие к Храмине будет самым подобающим. Торжественностью преисполним сердце.

Надземное, 489 - …Особая красота в том, что сознание наше есть храмина мудрости.

Из Писем семьи Рерих

10.03.1931 Е.И.Рерих американским сотрудникам - …Не может ютиться сомнение там, где зажжено сознание пламенное. Не будет утомления там, где допущен Источник Сил Неиссякаемых. Не может войти страх в храмину доспехов непрободаемых…

13.05.31 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 - …Друзья, наполняйте ваши сердца любовью! Не стоит ли во главе нашей храмины Великий Адамант? Помните это и радуйтесь препятствиям, ибо лишь они выявят чудесный узор нашей светоносной борьбы…

08.05.1934 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.1) - Родные и любимые, сердце мое так горит радостью созданию Храмины Преподобного Сергия! Эта Святыня, если она будет любовно охранена, от многого удержит и спасет Вас… …Родные мои, храните Храмину, Вам доверенную. Пусть все страждущие в сердце и в духе находят в ней чудо успокоения и исцеления. Но без чистой, насыщенной огнем сердца атмосферы никакое чудо невозможно, потому, любимые, создайте эту возможность и наполните Храмину высокими мыслями и устремлениями сердца. Сотворите чудо!..

02.06.1934 Е.И.Рерих В.Е.Гущику - …Ввиду переживаемого всем миром страшного духовного кризиса, ужасающего всерастлевающего безбожия (которое и явилось следствием узкого мертвящего сектарианизма и удушающей догматики, так же как и падения нравственности среди церковных служителей) Н.К., имевший духовным наставником отца Иоанна Кронштадтского, никогда не говорил и не будет говорить против какой-либо религии как таковой или же храмов. Лучше какая ни на есть религия и храм, нежели без храма, и сам он только что учредил в Америке еще одну храмину имени Преподобного Сергия в нашем Доме в Нью-Йорке…

14.07.1934 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4) - …В истории нашего Государства Самый Высокий, Самый Миролюбивый Подвижник воодушевлял народ и посылал даже иноков своих на бой против врагов Родины. Мы чтим Его за это. Его Заветами мы идем! Храмина Его у Вас в доме…

23.11.1937 Е.И.Рерих Н.П.Серафининой - …Щит Преподобного поднят над родиной. С полным доверием следите за возрождением духа. Истинно, среди народа утверждается храмина Духа…

22.04.39 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 - …Многое будет иметь совершенно иные следствия, нежели те, которые учитываются житейскими мудрецами или, вернее, близорукими людьми. И храмина духа скоро утвердится. И равновесие планеты должно быть удержано…

20.05.1939 Е.И.Рерих Ю.Д.Монтвидене - …Времена сейчас такие тяжкие, но счастье в том, что для некоторых народов они не будут так длительны. И если в одном направлении происходит разложение, то в другом продолжается оздоровление и стремление к светлому строительству. Истинно, храмина Духа утвердится…

17.06.1939 Е.И.Рерих Е.Ф.Писаревой - …Там, где наибольшие преследования и насилия над духом, там особенно ярко вспыхивают огни духовности. Итак, Храмина Духа утвердится в великой стране…

26.07.1939 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.2) - …Перемены в Новой Стране изумительны и стремительны. Истинно, храмина Духа скоро утвердится. Истинно, все события послужат лишь на пользу Новой Страны…

29.07.1939 Е.И.Рерих Г.Ф.Лукину - …Всякое невежество, где бы оно ни проявлялось, должно быть обнаружено и по возможности искоренено. Я верю в новую чудесную Храмину Духа, новую религию, основанную на сердце и просветленном им разуме…

12.08.1939 Елена и Николай Рерих Рихарду Рудзитису - …Чудесные вести приходят издалека. Храмина Духа скоро утвердится. Ничто не должно устрашать…

19.08.1939 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) - …Светлые и радостные вести летят с дальних мест, растет и ширится народная целина, и в своем мощном устремлении тысячеручно вознесет сужденную Храмину Духа…

18.12.1948 Е.И.Рерих - Е.А.Губаревой - …Друзья, наполняйте Ваши сердца любовью! Не стоит ли во главе нашей Храмины Великий Адамант (Великий Владыка)? Помните это и радуйтесь препятствиям, ибо лишь они выявят чудесный узор нашей светоносной борьбы…

Из трудов Николая Рериха

Н.К.Рерих. Глаз добрый. ВРУБЕЛЬ - …У нас так мало художников со свободной душой, полной своих песен. Надо же дать Врубелю сделать что-либо цельное; такую храмину, где бы он был единым создателем. Увидим, как чудесно это будет…

Н.К.Рерих. Берегите старину. ИЗ ПРОШЛОЙ И НАСТОЯЩЕЙ ЖИЗНИ РУССКОГО ИСКУССТВА - …Не хватает средств поддержать красивое, но испортить что-нибудь - на это средства всегда найдутся. И здесь, в проходе между теплой церковью и трапезной, сколком Белой Палаты Ростова сложили изразцовую печь. Сложили эту печку на проходе из церкви в трапезную и одною этою вставкою сразу погубили весь смысл конструкции превосходных храмин…

Из Тайной Доктрины

ТД1.ч.I.Комментарии, Итог - …«И когда молишься, не будь как лицемеры… войди в комнату и затвори дверь твою, помолись Отцу твоему, который втайнe». Наш Отец внутри нас и есть наш Седьмой Принцип в «храмине нашей», нашего душевного познавания души. «Царство Божие» и Небо внутри нас, сказал Иисус, а не вне нас…

agni/simfony/h/xramina.txt · Последние изменения: 2020/03/18 18:23 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования