/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:person:d:derjuzhinskij

Дерюжинский Глеб Владимирович (Дерюжинский Г.В.)

Глеб Владимирович Дерюжинский (1888—1975) — американский скульптор российского происхождения.

Глеб Дерюжинский был отдан учиться в гимназию Гуревича, одновременно обучался в Рисовальной школе Общества поощрения художеств, где познакомился с Н.К.Рерихом.

В 1906 г. поступил на юридический факультет Петербургского университета, под давлением отца - юриста, профессора университета, публициста, редактора, сенатора. После окончания посвятил себя искусству, по настоянию Н.К.Рериха, уговорившего отца.

В 1911 году Дерюжинский Г.В. уехал в Париж; обучался в Академии Коларосси и Академии Жулиана. В 1913 году, вернувшись в Россию, поступил в Императорскую Академию художеств, где учился, сначала — у Г. Р. Залемана, затем — у В. А. Беклемишева.

В 1914 году Дерюжинский Г.В. был освобождён от воинской повинности с диагнозом «сердечный невроз» и продолжал учёбу в Академии, принимая одновременно заказы на бюсты и статуэтки.

В 1915—1916 годах Дерюжинский Г.В. участвует в академических выставках в России. Фото его бронзовой статуэтки «Графиня Сюзан де Робьен с борзой» была помещена в журнале «Мир искусства». Большой успех имели на выставках передвижников его работы: «Конная статуэтка», «Гермес, изобретающий Кадуцей», «Поцелуй». В январе 1917 года участвует в выставке Общины художников.

240px-gleb_w_derujinsky_26_virginia_brown_faire.jpg Летом 1917 года Дерюжинский Г.В. вылепил с натуры и отлил в бронзе бюст князя Б. Б. Голицына; ему позировал, ставший председателем Временного правительства, А. Ф. Керенский; он создал портреты В. В. Беляшина, Н. Э. Радлова, С. С. Эскина, А. Н. Львовой. Переждать события октября 1917 года Дерюжинский решил, по приглашению Феликса Юсупова, в его крымском имении, в Кореизе. Из Крыма ему пришлось бежать в Новороссийск, где тогда находилась добровольческая армия Деникина. В Новороссийске проводилась мобилизация, но Глеб Владимирович, как и в Первую мировую войну, по болезни сердца был освобождён от военной службы. В 1919 году его устроили гардемарином на судно «Владимир», шедшее в США с грузом руды. Во время плавания Дерюжинский стоял на вахте, но в свободное время лепил. По просьбе московского купца П. И. Морозова, плывшего тем же пароходом, он вылепил с газетной фотографии небольшой бюст генерала Корнилова.

В США Дерюжинский Г.В. поселился в Hotel des Artistes, где вскоре поселились и Рерихи. Свидетель ранних сеансов записи Учения в США.

В Америке Дерюжинский Г.В. продолжил работу скульптором, создавая портрет Теодора Рузвельта он познакомился с его личным биографом, предоставившим ему для работы фото- и киноматериалы, и получил возможность детально изучить посмертную маску президента. В 1920 году портрет был выставлен в одной из ведущих галерей Нью-Йорка и произвёл чрезвычайно сильное впечатление; члены семьи Рузвельта, его друзья и сотрудники были поражены тем, насколько удалось Дерюжинскому передать не только внешнее сходство, но и духовный облик президента. Осенью 1921 года в Нью-Йорке, в «Галереях Милча», прошла первая его выставка в США.

Прославился, среди прочего, произведениями на религиозные сюжеты. Исполнил скульптурные портреты многих знаменитостей: президентов Т. и Ф. Рузвельтов и Дж. Кеннеди, Р. Тагора (которого к Дерюжинскому Г.В. привел Н.К.Рерих), С. Рахманинова и др.

Уже находясь в США, помогал Рерихам относительно визы на въезд в США, а также консультировал Н.К.Рерих по перспективам организации выставок в США.

Рерихи и Дерюжинский Г.В.

Персона День Год События Ссылка
Дерюжинский Г.В.18 мая1920Письмо Дерюжинского Г.В. - Рериху Н.К. об перспективах организации выставок и салона в СШАЕлена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Наследие Рерихов. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 18 мая 1920 года
Дерюжинский Г.В.12 июня1920Письмо Дерюжинского Г.В. - Рериху Н.К. о перспективах в СШАЕлена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Наследие Рерихов. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 12 июня 1920 года
Дерюжинский Г.В.6 марта1921Запись в дневнике Е.И.Рерих о сеансе, на котором присутствовал Дерюжинский Г.В. Сообщения приходили от Шурочки — недавно умершей племянницы Гл. Вл. Дерюжинского.Елена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Наследие Рерихов. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 6 марта 1921 года
Дерюжинский Г.В.17 марта1921Дневник Е.И. Рерих: "Проданные картины “Сыны Неба” — Келлогу"... Письмо Е.И.Рерих - Ю.Н.Рериху о приезде Н.К.Рериха, о проблемах с выставками и продажами картин.Елена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Наследие Рерихов. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 17 марта 1921 года

Ссылки

agni/person/d/derjuzhinskij.txt · Последние изменения: 2020/03/18 18:20 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования