/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:nkr:ucheba_v_universitete

Учеба в университете

В 1893 году гимназия была окончена. Встал вопрос о будущем. Интерес Николая Рериха к искусству и истории настолько окреп, что он мечтает одновременно об Академии художеств и историко-филологическом факультете Университета. Но отец думал со временем передать сыну нотариальную контору и хотел, чтобы он поступил на юридический факультет. Пришлось пойти на компромисс. Вместо историко-филологического факультета Николай Рерих согласился поступить на юридический. Зато получил отцовское разрешение на сдачу экзаменов также и в Академию художеств.

Летом 1893 года Николай Рерих подает прошение о зачислении его на юридический факультет и усиленно готовится под руководством мозаичиста И. Кудрина к экзамену в Академию художеств.

Осенью 1893 года Николай Рерих становится студентом Императорского Санкт-Петербургского университета и Академии Художеств.

Параллельно Николай Рерих слушал лекции на историко-филологическом факультете.

Среди его преподавателей на юридическом факультете были: С. А. Бершадский, И. Я. Фойницкий, В. В. Ефимов, В. И. Сергеевич, Н. М. Коркунов, В. Н. Латкин, Ф. Ф. Мартенс, А. Х. Гольмстен, В. И. Адамович и др.; на историческом - С. Ф. Платонов, Н. И. Кареев, Н. И. Веселовский, Ф. А. Браун.
Императорский Университет. Открытка нач. XX в.

Осенью 1894 года он мечтает о создании «Кружка начинающих художников для взаимного самообразования», или, как он кратко называл его, «Кружка самоусовершенствования». Им была проведена большая работа по сплочению студентов вокруг этой идеи, разработан устав, подготовлено организационное собрание. Устав начинался с постановки вопроса о задачах кружка:

«§ 1. Цель кружка - пополнять образование общее и художественное.

§ 2. Общее образование пополняется чтением книг по 1) философии, 2) истории, 3) естествознанию, 4) психологии, 5) эстетике, 6) беллетристике. Чтение происходит совместное или же для успешности занятий между членами распределяются книги для составления рефератов, которые и читаются в собрании.

§ 3. Художественное образование пополняется сочинением эскизов на всевозможные темы. Эскизы представляются на собрании, где и обсуждаются».

В конспекте своей речи для первого собрания кружка Рерих блестяще обосновал эти цели. Он писал о том идеале, к которому должен стремиться каждый художник: об идеале Леонардо да Винчи и Микеланджело, в гении которых органически сочетались научные и художественные познания. Свою речь он закончил призывом «протянуть друг другу руки помощи, соединиться мыслями и поработать для достижения начертанной себе цели…».

Однако программа и задачи кружка показались большинству студентов невыполнимыми, и кружок, не начав своей работы, распался.

В студенческие годы Николай Рерих принимал участие в оформлении «Литературного сборника произведений студентов Императорского С.-Петербургского Университета», вышедшего в 1896 году под редакцией Д. В. Григоровича, А. Н. Майкова и Я. П. Полонского.

Знакомых Рериха уже в те годы поражало его трудолюбие, энергия, эрудированность, его постоянная неудовлетворенность своими знаниями. И делается понятной запись в его дневнике от 18 октября 1894 года: «Еще несколько отзывов слышал о моей какой-то образованности, просто неловко становится, аж краснею по старой привычке, как подумаешь о своем невежестве».

В 1898 году Николай Рерих окончил Университет, защитив дипломную работу с историческим уклоном по теме: «Правовое положение художников древней Руси». Для неё были использованы и «Русская правда», и «Стоглав», и летописи, и акты Археологической комиссии.

Но любимым стал не юридический, а историко-филологический факультет. Рерих неоднократно мечтал о переходе на историко-филологический факультет. Эта мысль не покидает его и в канун сдачи государственных экзаменов. 21 января 1898 года он пишет отчаянное письмо профессору С. Платонову, в котором изливает свою душу: «Простите, что даром побеспокоил Вас своими вопросами - ибо мои добрые (а может быть и недобрые) желания держать экзамены в исторической комиссии не исполнились,- все родные, знакомые… - все восстали против такой затеи, так что мне пришлось уступить и снова вернуться к постылым правовым учебникам и наглухо набивать голову статьями».

Литература

«Памятные места семьи Рерихов в Санкт-Петербурге». Составители: И. С. Аникина, А. П. Соболев

agni/biograf/nkr/ucheba_v_universitete.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:58 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования