/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1929:start

1929 год

В 1929 году в Париже издана «Агни Йога» - четвёртая книга учения Живой Этики.

В 1929 году Николай Рерих провозгласил и юридически закрепил принципы Пакта по сохранению культурных ценностей, а также предложил Знамя Мира - символ, представляющий собой красное кольцо с тремя красными кружками внутри на белом фоне. В разработке Пакта принимали участие доктор международного права и политических наук Парижского университета Г.Г.Шклявер, а также профессор Жоффр-де-ла-Прадель, член Гаагского мирного суда.

Начиная с 1929 года, Пакт Рериха находит широкую поддержку и одобрение у многих всемирно известных организаций и известных деятелей культуры, что означает его мировое признание. Повсюду стали создаваться Комитеты Пакта и Знамени Мира, призванные проводить идеи этого документа в жизнь.

17 октября 1929 г. в Нью-Йорке открылось новое двадцатичетырехэтажное здание Музея Рериха, построенное по проекту архитектора Г. Корбетта.

В 1929 году Общество имени Рериха открывается во Франции.

В 1929 году в Америке Лигой композиторов была осуществлена постановка балета И.Ф. Стравинского «Весна священная» в декорациях Николая Рериха.

Биографические данные

11 февраля 1929 г.

24 марта 1929 г. - в Нью-Йорке состоялась церемония установки закладного камня в основание строящегося здания Музея Рериха. На церемонии присутствовало около пятисот человек. Дату устроители выбрали не случайно. Ровно девять лет назад, день в день, Рерихам были даны первые записи Учения Живой Этики. Также и само здание Музея в Нью-Йорке по первоначальному проекту составляло 24 этажа. Луис Хорш заложил в угол небоскреба под вспышки софитов раджпутский железный ларец, сделанный способом ручной ковки и искусно инкрустированный золотом и серебром. Собравшимся было объявлено, что реликвия недавно «получена из Малого Тибета». В нем находились фотографии рериховской экспедиции по Центральной Азии, тибетские монеты и письмо о Новой Стране. По утверждению Е.И.Рерих, последний документ являлся личным посланием Гималайского Махатмы.

25 марта 1929 г. - в Нью-Йорке состоялась номинация выдвижения Николая Рериха на Нобелевскую премию. В обращении Парижского университета, характеризовавшем Рериха, говорилось: «Николай Рерих своими литературными произведениями, лекциями, исследованиями, картинами и многосторонней деятельностью действенно призывал принять доктрину всемирного братства. Его пропаганда мира охватила свыше двадцати стран и была широко признана. О ее воздействии свидетельствуют многочисленные послания к Рериху со стороны самых различных учреждений. Мы твердо верим, что окончательный международный мир придет лишь через поднятие культурного уровня народов и постоянную действенную пропаганду братства, рожденного культурой и возвышенной красотой во всех областях жизни. Тридцатилетняя трудовая деятельность Н. Рериха была мощным призывом к взаимному сближению народов».

30 мая 1929 г. - Главный Концессионный Комитет СССР аннулировал всякие обязательства со своей стороны, постановив на пленуме: «Признать права Корпорации «Белуха» на предварительные поиски и разведки в районе горы Белуха на Алтае – утраченными…». Во встречном письме вице-президент Морис Лихтман мотивировал промедление неудовлетворительными результатами экспедиции Пономарева. Он пытался спасти ситуацию и еще раз просил перенести экспедицию – на летний сезон 1930 года. Однако Москва ответила глухим молчанием. Аргумент Лихтмана, касающийся горного инженера Пономарева, выглядит совершенно неубедительно. Тем более что за год до того в Дарджилинге Николай Константинович нахваливал отчет Пономарева, назвав его «ценнейшим документом». Смотри также письмо ГКК от 26 июня 1928г.

Июнь

лето 1929 года - во время пребывания Николая Рериха в Нью-Йорке, он был назван «Николаем Великим».1)

18 июня 1929 г. - Николай и Юрий Рерихи прибыли в Нью-Йорк. На пирсе их официально встречали не только близкие сотрудники, но и члены комитета мэра Нью-Йорка (с полицейским эскортом на мотоциклах).

На торжественном митинге по случаю приезда Николай Рерих произнес речь. В своем слове он говорил о Шамбале и о роли Америки в строительстве будущей Азии. Именно там, в Нью-Йорке, прокладываются пути новой экспедиции.

В Нью-Йорке в то время заканчивалось строительство 24-этажного здания, предназначенного для размещения музея, Института объединенных искусств, Международного центра искусств и других культурных организаций, созданных американскими сотрудниками Рериха. Среди них были весьма влиятельные люди — видные деятели науки и культуры. Поэтому по приезде в США Рерихи были приняты президентом Гербертом Гувером и мэром Нью-Йорка Дж. Уокером.

Приезд Николая Рериха наполнил новым содержанием всю деятельность американских учреждений.

Также начаты работы по организации американского филиала института гималайских исследований «Урусвати», который должен был, с одной стороны, открыть возможность оказания помощи американских финансовых меценатов центральному институту в Гималаях, а с другой стороны, доводить до научных кругов запада результаты работы гималайского Храма знаний. Деятельность филиала началась с организации Попечительского комитета “Урусвати”. На первых заседаниях присутствовали сами основатели главного Гималайского центра. Для того чтобы эта схема заработала, требовался небольшой аванс со стороны меценатов. Поэтому Николай Константинович поставил на карту всё своё влияние и весь свой авторитет, чтобы только заинтересовать американцев в идее продвижения нового подхода к научным исследованиям. В принципе, эта задача была выполнена - меценаты нашлись. В Наггаре началось строительство здания института «Урусвати».

Также было решено несостоявшиеся проекты «Белуха» и «Ур» расширить и переориентировать на работу с Азией. Новое движение, нацеленное на развитие коммуникаций и торговли с азиатскими странами, тоже назвали «Ур».

22 июня 1929 г. - Николай Рерих встречается с американцем Беннетом, который сотрудничал с Музеем Рериха в Нью-Йорке. Из дневника З.Фосдик: «Он ему говорил, что не о России надо думать, а об Азии, начиная с Сибири. Говорил об Алтае, Монголии, как подойти к местным правительствам…».

24 июня 1929 г. - Николай Рерих встречается с президентом США Гербертом Гувером. Николай Рерих рассказывает президенту о своей Центральноазиатской экспедиции и обращается к нему с письмом. На аудиенции Николай Рерих заявил, что «народы Центральной Азии считают Америку землей Шамбалы».

Значительная часть послания к президенту посвящена Шамбале. Но вовсе не той заоблачной стране счастья, затерянной в Гималаях. Николай Константинович допускает некоторую трансформацию. Земля будущего, земля Шамбалы – это Америка. Дипломатия высокого порядка направлена на соединение Азии и Соединенных Штатов. Чтобы настроить Гувера на такой союз, Рерих на протяжении письма трижды упоминает о почитании среди азиатов «великого имени» президента. Он приспосабливает легенду о великане, услышанную им от встречного монгола, и сравнивает имя Гувера с именем божества счастья Куверы. Герберт Гувер превращается в «великана, кормильца всех народов», будто бы его имя благоговейно почитается в «глухих уголках пустынь Гоби, Такла-Макана и на просторах Алтайских гор».

Июль

24 июля 1929 г. - Попечители Музея Рериха в Нью-Йорке подписали совместное заявление.

Август

26 августа 1929 г. - Николай и Юрий Рерихи посетили деревню Чураевка 75 милях от Нью-Йорка, в которой писатель Г.Гребенщиков строит модель будущей алтайской жизни.

Письмо Ю.Рериха - Е.Рерих: «Сегодня мы с Папой ездили в Чураевку к Гребенщикову. Он очень хороший человек! Мы провели с ним замечательный день. Его жена – по-настоящему добрая душа и очень духовна. Он посылает несколько своих книг в библиотеку «Урусвати». Сказал, что очень счастлив это сделать, и добавил: «Пусть Людмила и Рая их прочтут!»»

август 1929 г. - Николай и Юрий Рерихи сделали первый взнос на завершение строительства часовни в честь Преподобного Сергия Радонежского в Чураевке.

Сентябрь

осень 1929г. - в своей речи перед Советом директоров Музея Николай Рерих представил корпорацию «Ур» как важнейшее звено, связывающее Америку и Азию. Эта корпорация была призвана приблизить новую эру Шамбалы.

сентябрь 1929 г. - Георгий Гребенщиков по благословению Николая Рериха обращается в Нью-Йорк с официальным письмом и предлагает организовать Сибирскую группу Общества друзей Музея Рериха. Главный посыл этого предложения – подготовка культурного взаимодействия между Америкой и Сибирью. Сибирская группа постепенно переросла в Ассоциацию. Ее деятельность – лекции, вечера, молебны, издания книг – особенно активизировалась к моменту последнего приезда Николая Рериха в США и началу Маньчжурской экспедиции.

3 сентября 1929 г. - Николай Рерих встречается с министром труда США Джеймсом Дэвисом.

27 сентября 1929 г. - в Нью-Йорке в Доме Учителя, в новом 29-этажном здании Музея Рериха состоялось первое собрание сибиряков и друзей Сибири.

Октябрь

17 октября 1929 г. - состоялось торжественное открытие Музея Рериха в новом здании в Нью-Йорке, где в этот же день отпраздновали 40-летний юбилей творческой деятельности Николая Рериха.

19 октября 1929 г. - запись в дневнике З.Фосдик о словах Николая Рериха на одном из собраний Круга единомышленников : «Вижу экспедицию. Вижу Таши-ламу. Вижу грамоту Единения Востока и Запада».

В «Беседе у Кресла Владыки» Учитель сказал Елене Ивановне следующее: «…Тебе, Нашей Урусвати, дано поручение очистить планету от заблуждений. Потому человечество должно учиться на великом опыте. Все насильственное, все грубо показное, все физически проявленное уступает тонкому принципу. И потому начало новой расы закладывается на проявленном, утвержденном принципе огня на Земле. Потому творческий синтез Нашей Урусвати будит сознания. Я, Майтрейя, говорю - Новая раса утверждается огнем, утвержденным творчеством синтеза Лотоса Урусвати. Каждая новая Космическая сила передается - да, да, да. Так невидимо входит в бытие человечества новая сила».

Декабрь

12 декабря 1929 г. - Николай Рерих лично представил «Азиатский проект» сенатору Бора вместе с Пактом Рериха и специальным флагом.

29 декабря 1929 г. - письмо Владимира Перцова - Юрию Рериху:

“Как только идея лаборатории на предгорьях Гималаев примет материалистические формы — сообщите мне — я Вам представлю мои планы касательно помещения и обзаведения”.

Картины Николая Рериха

Картины 1928-1930

  • Агни-Йога. Проект фрески. США, Грэнд-Хэйвен, Мичиган, собр. В. Боллинга. (25). - Ср. 1928 г.
  • Алтын-Тан. Монголия. США. (25).
  • Ведущая (She Who Leads). 1930. Х., темп. 89,2 * 119,7. Картина продана 21.4.2005 на аукционе Sotheby's New York (интернет).
  • Величайшая и святейшая Танг-Ла. Х., темп. 62,2 * 97,7. МРН. (25). - В МРН нет.
  • Величайшая и святейшая Тангла (The Greatest and Holiest of Tangla from the 'Shambhala' series). 1929. Х., темп. 73,7 * 117,5. Картина продана 24.4.2009 на аукционе Christie's New York (интернет).
  • Гибель Атлантиды. 1928 или 1929. Х., темп. 91 * 148,5. Частное собр. (25, 48). / The Last Of Atlantis. 91,4 * 147,3. США, частное собр. (46). / 89,5 * 146,7. Картина продана 24.4.2006 на аукционе Christie's New York. (интернет). / Последние Атланты (Гибель Атлантиды). 1928 (1929?). 89,5 * 147,6. (75). / С 2008 г. в ЦМР. (интернет).
  • Гибель Атлантиды. Набросок к картине. США. (25).
  • Гималаи. 1928 или 1929. Х., темп. 33 * 41. УСК. (48).
  • Гималаи. США, Вашингтон, Белый дом. (25).
  • Гималаи. США. (25).
  • Гималаи. Сикким. США. (25).
  • Гималаи. Тибет. Х., темп. 29,2 * 39,4. МРН. (25).
  • Горное озеро. К., мас. 21 * 26. Алматы. Гос. музей искусств республики Казахстан им. А. Кастеева, N 1244-Ж. (32).
  • Горы. Набросок к картине «Шамбала». США. (25).
  • Дунгбуре. Тибет. США. (25).
  • Замки Гэсэр-хана. Два этюда. США. (25, 32). / Десять этюдов (32б):
  • ~~Замки Гесер-хана (Castles of Gesar Khan). Из одноименной серии. 1928 или 1929. К., темп. 21 * 27. Частное собр. (48). / Замки Гессер-хана (Castles of Gessar Khan). 1928 или 1929. К., гуашь. 21 * 27. Этюд продан 24.10.2002 на аукционе Christie's New York (интернет).
  • ~~Замки Гесер-хана (Castles of Gessar Khan). 1928-9. Д., кар., темп. 21 * 26,7. Этюд продан 24.4.2009 на аукционе Christie's New York (интернет).
  • Замок Гесер-хана (Castle Of Gessar Khan). 1929. Х., темп. 74,2 * 118,1. Картина продана 24.4.2006 на аукционе Christie's New York. (интернет).
  • Кайлас. Тибет. США. (25).
  • Каракорум. США. (25).
  • Книга мудрости. Эскиз картины. США. (25, 32). / Эскизы картин. (32б).
  • Крепость Майтрейи. Париж, Люксембургский музей. (25).
  • Серия «Кулу»:
  • ~~Арджуна. Х., темп. 74,7 * 118,1. ЦМР. (25, 50, 75). / 1929. (48). / Arjuna. 1929. Х., темп. 73,5 * 117. Картина продана 19.10.2001 на аукционе Christie's New York (интернет). / Арджуна - повелитель молний. (интернет).
  • ~~Барагран. США. (25).
  • ~~Вершины Лахула. США. (25).
  • ~~Горный проход Бабу. (25, 32). / Babu Pass. 1929. Х. на к., темп. 13,5 * 36. Картина продана 22.4.2009 на аукционе Sotheby's New York (интернет).
  • ~~Горный проход Султанпур. США. (25).
  • ~~Гуру-Гури-Дхар. Х., темп. 80,5 * 124,4. МРН. (25). - В МРН нет, размеры приписаны ошибочно.
  • ~~Долина Кулу. США. (25).
  • ~~Кришна. 1929. Х., темп. 74 * 118. МРН. (48). / Кришна (Весна в Кулу). (25, 32).
  • ~~Путь в Малану. США. (25).
  • ~~Пхаялоти-Кхад. США. (25).
  • ~~Сепола. США. (25).
  • ~~Страна Ману. Три варианта. США. (25).
  • ~~Талуапат-Дхар. США. (25).
  • ~~Форт Бхарагарх. 1929. Х. на к., темп. 32 * 41,5. МРН. (25, 48).
  • ~~Храм в Наггаре. 1929. Х., темп. 74,5 * 118. США, частное собр. (25, 48, 49). / Вид из Кулу. Храм в Нагаре. 74,3 * 118,1. (75).
  • Ладакх. 1928 или 1929. Х. на к., темп. 33 * 41. МРН. (48). /
  • Ладакх. Малый Тибет. Два этюда. США. (25).
  • Ламаюра. США. (25).
  • Линг-Кор. Тибет. США. (25).
  • Лист из «Тибетского альбома» (A leaf from the Tibetan album). 1929. К., темп. 22,2 * 27,6. Эскиз продан 18.4.2008 на аукционе Christie's New York (интернет).
  • Манджушри-Кхит. Монголия. Этюд. США. (25).
  • Манджушри-Кхит. Монголия. Этюд. США. (25). / Manjushri Khit, Mongolia. 1928-29. Х. на к., темп. 30,9 * 40,3. Картина продана 11.6.2008 на аукционе Christie's London (интернет).
  • Могилы в пустыне. Из серии «Чингисхан». Оргалит, темп. 30 * 40,3. ГМИНВ, N 28531 кп. (37). / 28531 КП, 8369 II. (картотека). / Х., темп. (40). / 1930. (75).
  • Монголия. США. (25).
  • Приданое китайской принцессы Уэн-Чинг. 1929. Х., темп. 117,5 * 73,5. США, частное собр. (48, 49). / Приданое китайской принцессы Уен-Чинг. (25, 32). / Приданое китайской принцессы Вэн-Чин. 1928 (1929?). 114,9 * 73,7. (75).
  • Рассвет. (Незакончена). Ок. 1930. Х., темп. 61 * 86,5. МРН. (48).
  • Сикким. Этюд. США. (25).
  • Снежные вершины. К., темп. 30,5 * 45,6. М., частное собр. (36).
  • Такламакан. Китайский Туркестан. США. (25).
  • Тангла. Тибет. США. (25).
  • Тарбагатай. Монголия. США. (25). / Тарбагатай. Tarbagatai. 1928-29. Х. на к., темп. 32 * 41,5. Картина продана 2.11.2009 на аукционе Sotheby's New York (интернет).
  • Тибетец Кхарбу. США. (25).
  • Тинкье-Дзонг. Тибет. США. (25).
  • Трансгималаи. Тибет. США. (25).
  • Хранитель чаши. США. (25).
  • Цайдам (Tsaidam). 1928 или 1929. Х., темп. 33 * 40,7. Картина продана 18.4.2008 на аукционе Christie's New York (интернет). / 1929 (1930?). С 2008 г. в ЦМР. (интернет).
  • Цайдам. Монголия. К., темп. 36,8 * 52,7. МРН. (25).
  • Цайдам. Монголия. США. (25). /
  • Цайдам. 1928 или 1929. Х., темп. 33 * 40,5. Частное собр. (48).
  • Черная Гоби. Набросок. США. (25).
  • Чудь подземная. 1928 или 1929. Х., темп. 89 * 148. США, частное собр. (25, 48, 49). / 1929-1930. (45, 75).
  • Эскизы для постановки балета И.Ф. Стравинского «Весна священная» в Филадельфии в 1930 г. Лигой композиторов, Метрополитен Опера:
  • ~~Девушки. Б., гуашь. (41).
  • ~~Ряженые. Б., гуашь. (41).
  • ~~Старик. Б., гуашь. (41).
  • ~~Эскиз декорации. Х., темп. 76,5 * 127. МРН. (25, 32, 48). / 1921. 74,9 * 127. (32).
  • Эскиз часовни Святого Сергия Радонежского в Чураевке, США (реализован). 1929. (Е.П. Маточкин. Николай Рерих: мозаики, иконы, росписи, проекты церквей. Самара: Агни, 2005).
  • Ашрам. Цейлон. Этюд (Study for Ashram, Ceylon). 1930. Б. на к., смешанная техника. 26 * 20,5. Этюд продан 22.4.2009 на аукционе Sotheby's New York (интернет). - См. картину в ГТГ в 1931.
  • Беглый набросок вида долины Кулу. Cursory sketch of Kulu valley view. Б., кар. 9,4 * 15. МРН. (48).
  • Беглый набросок к диптиху «Агни-Йога». Cursory sketch for diptych «Agni Yoga» (1928). Б., кар. 15,2 * 10,3; размер листа: 31,3 * 22.9. МРН. (48).
  • Беглый набросок к диптиху «Агни-Йога». Cursory sketch for diptych «Agni Yoga» (1928). Б., кар. 13.9 * 9,7; размер листа: 31,2 * 22.9. МРН. (48).
  • Будда из Сангачелинга. Листок из Сиккимского альбома. США. (25).
  • Горы Кулу. Вершина Гепанг. 1929. Б., графитный кар., мел, сангина, 30,5 * 24,2. ЦМР. (50).
  • Два наброска к серии «Шамбала». Листы из альбома. США. (25).
  • Двенадцать листков из «Сиккимского альбома». США. (25):
  • ~~Лист из «Сиккимского альбома» (Album leaf from the Sikkim Sketch Book). Ок. 1928. Б. на к., кар., акв. 15,5 * 27. Эскиз продан 18.4.2007 на аукционе Christie's New York (интернет).
  • Жанна д'Арк. 1930. Триптих:
  • ~~Молитва. Эскиз правой части. Б. на к., акв., кар., тушь. 26,1 * 17,3. ЦМР. (50).
  • ~~На костре. Эскиз левой части. Б. на к., акв., кар. 26,2 * 16,5. ЦМР. (50).
  • Листок из «Тибетского альбома». США. (25).
  • Листки из альбома «Кулу» II (1929-31):
  • ~~[Горная гряда Guri Guri Dhar] (использовано для «Гуру-Гури-Дхар» из серии «Кулу»). Sketch of Guri Guri Dhar ridge (used for «Guru Guri Dhar» from «Kulu» series, 1929). Б., кар. 20,5 * 25,7. МРН. (48).
  • Наброски для иконы Св. Иосафа, написанной Н.Г. Яшвиль. 1930. (Письма М.Н. Германовой от 24.7.1930 и А.П. Калитинского от 27.7.1930 в книге В.А. Росова «Семинариум Кондаковианум» (СПб., 1999)).
  • Семь листков из альбома «Кулу». США. (25). /
  • Kulu leaves I (1929):
  • ~~Беглый набросок к «Арджуна» из серии «Кулу». Cursory sketch for «Arjuna» from «Kulu» series (1929). Б., кар. 9,4 * 14.9. МРН. (48).
  • ~~[Вершина Deotibba (Devita)]. Sketch of Deotibba (Devita) peak. Б., кар. 9,4 * 14.9. МРН. (48).
  • ~~Набросок (эскиз) горного пейзажа. Sketch of mountain landscape. Б., кар. 9,4 * 15,3. МРН. (48).
  • ~~Эскиз дерева для «Кришна» из серии «Кулу». Sketch of tree for «Krishna» from «Kulu» series (1929). Б., кар. 9,4 * 15. МРН. (48).
1)
Послания М.М. Кругу в Америке. 12.12.1928–31.12.1929. – NRM. Дневник З.Г.Фосдик (Лихтман). Автограф. Запись от 2.7.1929
agni/biograf/1929/start.txt · Последние изменения: 2020/03/18 17:57 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования