/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:biograf:1915:start

Елена, Николай, Юрий, Святослав Рерихи. Летопись семьи Рерих. Дневники семьи Рерих. 1915 год

Биографические данные

В 1915 году Николай Рерих продолжает выполнять обязанности директора училища Императорского Общества поощрения художеств. При Обществе создана архитектурная художественно-промышленная мастерская и педагогический класс, планировалась к открытию и декорационная мастерская. Значительным событием было открытие в 1915 году при Школе Музея русского искусства, преследовавшего не только педагогические, но и художественно-собирательские цели. В Музей Николай Рерих подарил пять своих работ.

В 1915 году Николай Рерих стал полноправным членом Совета Общества защиты и сохранения памятников искусства и старины. Он вспоминал, что в те годы «писались призывы ко всем нациям об охране памятников искусства и науки».

В 1915 году Николай Рерих встречался с императором Николаем II по поводу необходимости специального соглашения по охране просветительных учреждений и памятников культуры.

В 1915 году Николай Рерих избирается председателем Комиссии художественных мастерских для увечных и раненых воинов.

В 1915 году Николай Рерих начинает сотрудничество с М. Горьким.

В 1915 году в «Музыкальной драме» идёт постановка пьесы Метерлинка «Сестра Беатриса», декорации к которой были написаны Николаем Рерихом в 1912-1914 годах.

В 1915 году объединением «Союз Артист – солдату» под редакцией Л.Ю. Рахмановой и А.В. Руманова – петроградского представителя газеты «Русское слово» и друга Николая Рериха был выпущен сборник «В год войны», где наряду с А.И. Куприным, Г.И. Чулковым, Н.А. Тэффи, Ф.К. Сологубом, И.А. Буниным, З.Н. Гиппиус, А.А. Блоком выступил и Николай Рерих с публикацией «Николаю–чудотворцу – слово».

В 1915 году издатель Д.Я.Маковский предпринял выпуск сборников «Великая война в офортах и картинах». В состав художественного отдела издания наряду с академиком Н.С. Самокишем, М.В.Р ундальцовым, художниками Н.И. Кравченко и Ю.И. Репиным вошел и Николай Рерих. Во втором выпуске Николай Рерих опубликовал свой горький отклик на варварство разрушителей – «Лувен сожжен».

В 1915 году Юрий Рерих продолжает учёбу в гимназии К.И. Мая.

Биографические данные

начало 1915 г. - в Петрограде в залах Общества поощрения художеств состоялся аукцион, устроенный Комитетом «Мира искусства» для фонда пособия Объединения раненым нижним чинам лазарета деятелей искусств. В аукционе приняли участие работы Николая Рериха.

январь 1915 г. - в Москве в галерее Лемерсье состоялась благотворительная выставка картин и скульптуры русских художников, устроенная в пользу пострадавших от войны бельгийцев. В выставке участвует картина Николая Рериха «Град обреченный».

февраль 1915 г. - на выставке «Мира искусства» в Петрограде экспонировались десять работ Николая Рериха: «Зарево», «Крик змия», «Град обречённый», «Короны», «Прокопий Праведный за неведомых плавающих молится», «Прокопий Праведный отводит тучу каменную от Устюга Великого». Показанные в самый разгар Первой мировой войны, они произвели на зрителей ошеломляющее впечатление. В них впервые в яркой образной форме зрители увидели неисчислимые бедствия, разрушения, пожары, подобные тем, которые принесла с собой война.

18 февраля 1915 г. - выставку «Мир искусства» посетил М.Горький. А вскоре одна из картин, «Град обреченный», стала его собственностью. Николай Рерих вспоминал о Горьком: «Он очень хотел иметь мою картину. Из бывших тогда у меня он выбрал не реалистический пейзаж, но именно одну из так называемой «предвоенной» серии — «Город осужденный», именно такую, которая ответила бы прежде всего поэту…»

март 1915 г. - в Петрограде в залах Общества поощрения художеств состоялся аукцион, устроенный художниками Н.А.Альтманом, И.И.Бродским, И.Я.Гинцбургом и Лаховским в пользу еврейского комитета помощи жертвам войны. В аукционе приняли участия работы Николая Рериха.

19 апреля – 17 мая 1915 г. - в Москве в Музее изящных искусств имени Александра III состоялась благотворительная выставка картин русских художников (старой и новой школы), организованная Комитетом Ее Императорского Высочества Великой княгини Елизаветы Федоровны по оказанию помощи семьям лиц, призванных на войну. В выставке приняли участие работы Николая Рериха «Чудь подземная» , эскиз части декорации к «Сестре Беатрисе», костюм к опере «Князь Игорь» (постановка С.П.Дягилева, Лондон, 1914), эскиз росписи часовни в Пскове, сооруженной по проекту А.В.Щусева.

весна 1915 г. - в Петрограде на Невском проспекте в частном доме состоялся аукцион, организованный обществом «Мир искусства» в пользу русских художников, находящихся в Париже. В аукционе приняли участие работы Николая Рериха.

весна 1915 г. - в Петрограде в залах Общества поощрения художеств состоялся аукцион в пользу Общины Святой Евгении. В аукционе приняли участие работы Николая Рериха.

весна 1915 г. - по поручению общего собрания Общества русских писателей в помощь жертвам войны был издан сборник «Невский альманах». В него вошли стихи А.А.Блока, К.Д.Бальмонта, В.Я.Брюсова, А.А.Ахматовой, З.Н.Гиппиус, а также небольшие прозаические произведения, почти неизвестных ныне авторов. Их названия говорят за себя: «Земля и война», «Об опасностях войны», «В плену». В сборник также вошли письма Л.Н.Толстого, Н.С.Лескова, Я.П.Полонского, А.П.Чехова из архива «Северного вестника». «Невский альманах» включал и иллюстрации с работ известных художников (в основном мирискуссников) – М.В.Добужинского, Б.М.Кустодиева, К.С.Петрова-Водкина, В.И.Шухаева и других. Была среди них и репродукция картины Николая Рериха «Зарево».

23 мая 1915 г. - в «Биржевых ведомостях» за 23 мая была помещена информация о ходе болезни Николая Рериха, который заболел воспалением лёгких. Состояние здоровья было критическим. Болезнь вызвала осложнения и побудила расстаться с городскими условиями жизни в Петербурге. В архиве Третьяковской галереи имеется запись Николая Рериха без даты: «Мне сказали, что я болен! Сказали, что я буду лежать. Буду смотреть в небо за окном. Может быть, больной я увижу иное небо! Может быть облака построятся в храмы. Дрожит воздух. Мелькают невидимые мушки. Когда же увижу иное небо? Не знаю, скоро ли буду болен опять. Если встану и уйду к делу, опять не увижу дальнего неба. Сегодня, может быть, мы его не увидим, но завтра, я знаю, мы найдем дальнее небо. Но чтобы молиться, я выйду из душного храма. Я уйду под облачный свод».

Поиск «иного неба» ассоциируется с поисками «священных знаков».

лето 1915 г. - Николай Рерих восстанавливается после болезни в Валдайском крае.

октябрь – ноябрь 1915 г. - в Петрограде в Художественном бюро Н.Е.Добычиной состоялся аукцион в пользу Лазарета деятелей искусств.

ноябрь 1915 г. - Николай Рерих обратился в Управление Красного креста с предложением образовать для раненых курсы прикладного искусства.

декабрь 1915 г. - в Художественном бюро Н.Е.Добычиной в пользу лазарета Школы народного искусства состоялась выставка памятников русского театра из собрания Л .И.Жевержеева. Николай Рерих своими советами помогал коллекционеру в устройстве выставки. В выставке приняли участие работы Николая Рериха - эскизы костюмов к драме Ибсена «Пер Гюнт»: «Отец Ингрид», «Озэ», «Корабельщик», «Инстад (Гостья)»; эскизы декораций к первому акту, четыре эскиза ко второму акту, эскиз декорации заспинника (кулисы), эскиз декорации кулисы (оба 1914) к опере Давидова «Сестра Беатриса». Кроме того, в каталог вошла статья Николая Рериха «Собирательству доброе слово».

декабрь 1915 г. - январь 1916 г. - в Петрограде в галерее Ауэра состоялась благотворительная выставка иллюстрированных изданий. В выставке приняли участие работы Николая Рериха «Хопер», «Ушкуйник».

Творческие данные

В 1915 году Николай Рерих пишет стихотворения «Священные знаки», «Увидим», «Украшай» и «В землю». Их мотивы - поиск взаимопроникновения двух миров - плотного и тонкого, поиск значения земного плана лично для себя.

Картины Николая Рериха

  • Берег. The Shore. Темп. (21, 24).
  • Веления неба. The Commands of Heaven. К., темп. 75 * 97,5. ГРМ, N Ж-1991. (21, 24, 57, «Речь»-15.9.1915). / К., темп., графит, гуашь. (57б).
  • Вестник. The Messenger. Темп. (21, 24).
  • Волокут волоком. They Drag Them Along. Темп. (21, 24).
  • Волокут волоком. Х., мас. 60,4 * 74,8. США. (32, «Речь»-15.9.1915).
  • Волокут волоком. К., темп. 37 * 52. М., собр. Г.С. Торсуева. (32).
  • Волокут волоком. К., паст. 31 * 48. М., собр. А.И. Колоскова. (32).
  • Волокут волоком. Б. серая, темп. 35 * 48. (Аукционный дом Альфа-Арт. Русская коллекция XIX - XX вв. Аукцион N 27. М., суббота, 7 октября 1995 г.).
  • Дом духа. К., темп. 62 * 80 (в свету). М., частное собр. (21, 36, «Речь»-15.9.1915). / СПб., собр. Loytsyansky. (79).
  • Живая и мертвая вода. The Living and Dead Water. Темп. (21, 24). / Живая вода. («Речь»-15.9.1915, монография 1916 г.).
  • За морями земли великие. Х., темп. 60 * 85. ЦМР. (34). / За морями земли великие. Дочь викинга. К., темп. (50).
  • Знамение. The Omen. Х., мас. 125 * 138. Одесский худ. музей, N Ж-525. (21, 24, 32, «Речь»-15.9.1915). / 1916. ОХМ Ж-325. (71). 48*
  • Мехески - лунный народ. Mehesky — The Moon People. Б. на к., мас., темп. 98 * 79,5. Казань, Гос. музей изобразительных искусств Республики Татарстан, Ж-105. (21, 24, 62). 48*
  • Могила великана (начата в 1910 году). The Giant's Grave, Started in 1910. К., темп. 43,2 * 60,9. США. (21, 24, 32, «Речь»-15.9.1915).
  • Могила великана. Х., мас. 88,0 * 140,0. ГМИНВ. (45). / N 46695 кп, 9495 II. (картотека). / Могила великанова. (75). 48*
  • Оборотень. Changeling. Темп. (21, 24).
  • Облака. Clouds. Темп. (21, 24).
  • Озеро. Lake. Темп. (21, 24).
  • Озерная деревня. The Lake Village. К., темп. 47 * 63. Великий Новгород. Новгородский гос. объединенный обл. историко-архитектурный и худ. музей-заповедник. (21, 24, 65). / 47,6 * 63,6. (75). - Этому названию приписывается и другое изображение - видимо, вариант.
  • Пейзаж. 1915? К., паст. 44,8 * 45 (в свету). СГХМ, Инв. Г-4875. (56). / 1910-е. Гуашь, паст. (70).
  • Пейзаж с часовней. К., темп. 49 * 64. Минск, Нац. худ. музей Республики Беларусь, РЖ-781. (53).
  • Равнина. Мхи. The Plain, Moss. Темп. (21, 24).
  • Серебристый ковер. The Silvery Carpet. Темп. (21, 24).
  • Стрелы неба - копья земли. Arrows of Heaven — Spears of the Earth. Х., темп. 103 * 188. Ашхабад. Гос. музей изобразительных искусств Туркменистана, N Ж-1976. (21, 24, 32, «Речь»-15.9.1915). / 103 * 189. (72).
  • У рубежа. Эскиз. К., паст. 36,9 * 46. СПб., собр. В.И. Петрова. (39). 48*(?).
  • Холмы. Hills. К., темп. 53 * 80. ГРМ, N Ж-5502. (21, 24, 57). / К., темп., графит, гуашь. (57б).
  • Эскиз занавеса Интимного театра. («Речь»-27.9,1915).
  • Эскизы декораций трех актов к опере А.П. Бородина «Князь Игорь». Variants for «Prince Igor». Темп. и рис.:
  • ~~Вестник. (21). - Опечатка: в монографии 1916 г. в тройке был «Половецкий стан» и не было «Вестника». Темпера «Вестник» была в соседней строчке.
  • ~~Двор [князя Владимира] Галицкого. Galitzky's Court. (21, 24).
  • ~~Половецкий стан. Polovetsky Camp. К., темп. 68,5 * 89. Алматы. Гос. музей искусств республики Казахстан им. А. Кастеева, N Ж-1425. (24, 41).
  • ~~Терем. Chamber. (21, 24). /
  • ~~Терем Ярославны. К., акв., гуашь, тушь, кисть. 69,5 * 96. ГЦТМ, N 276977. (41). - Ср. 1914.
  • Альбомный рисунок. Album Design. (21, 24). / Рисунок из альбома. США. (32).
  • Валуны. Б., тушь. 48 * 62. ГРМ, N Р-35605. (57б). /
  • Могила великана. The Giant's Grave. Рисунок. (21, 24).
  • «Веление неба». Эскиз композиции. Набросок. К. серый, кар. графитный.13,5 * 17,4. ГРМ, N Р-50516. (57б). / Веления неба. Набросок композиции к картине того же названия. Б., кар. (32).
  • Великанша Кримгерд. Б., литография с тоном. Krimherd, the Giantess (Autolitography — Twelve Impressions). Размер изображения: 20,5 * 26,5. Размер листа: 26,5 * 35,5. ГРМ, N гр. 40143. (21, 24, 32, «Речь»-15.9.1915). / Великанша Гримгерд. Цветная автолитография. 22 * 28,3. Отпечатана в 12 экземплярах. Омский обл. музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, Гр 1722. (Врата в будущее. Омск, 2000).
  • Великанша Кримгерд. Эскиз к литографии. Б., тушь, акв. 20,1 * 26,7. ГРМ, N Р-50515. (57б). /
  • Великанша Кримгерд. Рисунок. Krimherd, the Giantess (Drawing). (21, 24). /
  • Великанша Кримгерд [по мотивам «Эдды»]. Один из первых вариантов для автолитографии того же названия. Б., тушь, акв. 21,5 * 26,7. ГРМ, N Р-53034. (37).
  • Вестник. Эскиз. The Messenger, Sketch. Рисунок. (21, 24).
  • Враг рода человеческого. Плакат. Хромолитография. Размер изображения 53,7 * 39,4; размер листа: 61 * 43. ГРМ, N Гр. луб. 925. (32).
  • Граница царства (эскиз). The Boundary of the Kingdom, Sketch. Рисунок. (21, 24). - Согласно письму Н.К. от 20.6.1913, первый (скорее всего, именно этот) эскиз на эту тему был начат именно в тот день.
  • Деревня. The Village. Рисунок. (21, 24).
  • Дом духа. Эскиз. The House of the Spirit, Sketch. Рисунок. (21, 24).
  • Кладбище. Цветная автолитография. Cemetery (Autolitography). 21,2 * 28,5. Отпечатана в 12 экземплярах. Омский обл. музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, Гр 3027. (21, 24, 55; Врата в будущее. Омск, 2000).
  • «Ковер-самолет». Композиция картины 1916 г. Два наброска. Не датировано. К. серый, кар. графитный. 12,7 * 15,9. ГРМ, N Р-50517. (57б).
  • Ковер-самолет. Набросок композиции. Б. на к., тушь. 20 * 26,5. ГРМ, N Р-50512. (32). - Номер перепутан с Р-50212 («Ковер-самолет») 1908 года.
  • Курганы. Tumuli. Рисунок. (21, 24).
  • Облако. The Cloud. Рисунок. (21, 24).
  • Рисунок для программы исполнения «Реквиема» Верди. («Биржевые ведомости»-17.1.1915).
  • Рисунки (арихитектурные) к пьесе М. Метерлинка «Принцесса Мален». Three Architectural Designs for «Princess Maleine»:
  • ~~Башня. Tower. (21, 24).
  • ~~В замке (Двор; Архитектурный рисунок). Б., тушь, кар. 24 * 16. ГРМ, N р-34226. (41). - Ср. «Замок» 1913. /
  • ~~Двор. Court. (21, 24).
  • ~~Двор. Court. (21, 24).
  • Рисунки к рассказу Н.К. Рериха «Жальник» 1915 г. (опубликован в юбил. сборнике «Н.К. Рерих», 1916):
  • ~~Воины. Набросок композиции. Б., кар. графитный. 8,3 * 14,5. ГРМ, N Р-50529. (57б). / Заклятие оружия. Набросок композиции по мотивам притчи Н.К. Рериха «Жальник». (32).
  • ~~Жальник. Ancient Tomb. Рисунок. (21, 24).
  • ~~Отшельник. Набросок композиции. На обороте: Старик. Набросок композиции. Б., кар. графитный. 8,3 * 28,5. ГРМ, N Р-50530. (57б). / Заклинатель. Вариант композиции по мотивам притчи Н.К. Рериха «Жальник». (32).
  • ~~Скит (пейзаж). Б. серая, кар. графитный. 16,2 * 21,8. ГРМ, N Р-59888. (57б).
  • Святая Ольга. Эскиз росписи. Saint Olga, Sketch for Church. Б., темп. 25 * 30. М., собр. Е.М. Величко. (21, 24, 37). / Б., гуашь, кар., акв. 30 * 25. (Е.П. Маточкин. Николай Рерих: мозаики, иконы, росписи, проекты церквей. Самара: Агни, 2005). / Эскиз мозаики. (75). - Правильные пропорции 30 * 25.
  • Старая Рига. Б., паст. 25 * 35. Собр. Е.М. Величко. (37). / 35 * 25. (79).
  • Тайник. Б., литография с тоном. Secret Place (Autolitography — Twelve Impressions). Размер изображения: 19,7 * 26,3, размер листа: 26,2 * 35,5. ГРМ, N Гр-40144. (21, 24, 32, 48, «Речь»-15.9.1915).
  • Тайник. Рисунок. Secret Place (Drawing). (21, 24, 32). / Б., тушь, сухая кисть, кар. 20,1 * 26,5. М., частное собр. (36). / Б., тушь, уголь, сухая кисть. ЦМР. (50).
  • У рубежа. On the Boundary. Рисунок. (21, 24).
  • Эскиз к «Веления неба». Sketch for «Commands of Heaven». Б., кар. 21,7 * 26; размер листа: 21,7 * 33. МРН. (48).
  • Эскиз к «Волокут волоком». Sketch for «They Drag Them Along». Б., кар. 15,9 * 24,2; размер листа: 23,8 * 30,8. МРН. (48).
  • Эскиз к «Живая и мертвая вода». Sketch for «Water of Life and Death». Б., кар. 23,2 * 24,1; размер листа: 23,2 * 30,8. МРН. (48).
  • Эскиз к картине «Черный». (72).
  • Эскиз к «Ковер-самолет». Sketch for «Flying Carpet». Б., кар. 26,8 * 23,8; размер листа: 30,8 * 23,8. МРН. (48, 46).
  • Эскиз к «Ковер-самолет». Sketch for «Flying Carpet». Б., кар. 20 * 30,8; размер листа: 23,6 * 30,8. МРН. (48, 46).
  • Эскиз к «Озерная деревня». Sketch for «The Lake Village». Б., кар. 23,7 * 30,8. МРН. (48).
  • Эскиз композиции к «Волокут волоком». Composition sketch for «They Drag Them Along». Б., кар. 15,8 * 22,7; размер листа: 23,8 * 30,8. МРН. (48).
  • Эскиз композиции к «Озерная деревня». Composition sketch for «The Lake Village». Б., кар. 26,3 * 23,8; размер листа: 30,8 * 23,8. МРН. (48).
  • Эскиз композиции к «Стрелы неба - копья земли». Composition sketch for «Arrows of Heaven — Spears of the Earth». Б., кар. 17,4 * 30,2; размер листа: 23,7 * 30,8. МРН. (48, 46).
agni/biograf/1915/start.txt · Последние изменения: 2020/04/11 15:03 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования